世界のトッププロのバスフィッシングの主な大会日程をまとめてみました。日程って、結構忘れちゃうものですよね。アメリカでは日本人プロも出場しますので、今年の活躍を期待しましょう!
(10月3日 Bassmaster Eliteの優勝者などを追記しました)
(12月19日 #1~#8の動画を追記しました)
2016年スケジュールはこちらから→2016年バスマスター・エリートシリーズ・スケジュール!B.A.S.S. Bassmaster Elite 2016
B.A.S.S. Bassmaster Elite
Bassmaster Elite #1 – Sabine River. 3月19日〜3月22日
優勝 Chris Lane 総重量 50.0lb 賞金 100,000ドル Final Results
Bassmaster Elite #2 – Lake Guntersville 4月9日〜4月12日
優勝 Skeet Reese 総重量 92.11lb 賞金 100,000ドル Final Results
Bassmaster Elite #3 – Sacramento River. 4月30日〜5月3日
優勝 Justin Lucas 総重量 82.14lb 賞金 100,000ドル Final Results
Bassmaster Elite #4 – Lake Havasu 5月7日〜5月10日
優勝 aaron-martens 総重量 68.9lb 賞金 100,000ドル Final Results
Bassmaster BASSfest – Kentucky Lake 6月3日〜6月7日
優勝 Edwin Evers 総重量 97.4lb 賞金 100,000ドル Final Results
Bassmaster Elite #6 – St. Lawrence River 7月30日〜8月2日
優勝 Edwin Evers 総重量 77.10lb 賞金 100,000ドル Final Results
Bassmaster Elite #7 – Chesapeake Bay 8月13日〜8月16日
優勝 aaron-martens 総重量 70.2lb 賞金 104,000ドル Final Results
Bassmaster Elite #8 – Lake St. Clair 8月27日〜8月30日
優勝 Todd Faircloth 総重量 84.7lb 賞金 101,750ドル Final Results
Toyota Angler of the Year Championship 9月17日〜9月20日
優勝 chris-zaldain 総重量 53.4lb 賞金 30,000ドル Final Results
エリートシリーズに出場する日本人選手は史上最多の5名
大森 貴洋 清水 盛三 桐山 孝太郎 宮崎 友輔 伊豫部 健
FLW WALMART FLW TOUR
FLW Tour #1 – Lake Toho 3月5日〜3月8日
優勝 JT KENNEY 総重量 76lb 賞金 100,000ドル +Ranger Cup (25,000ドル)
FLW Tour #2 – Lewis Smith Lake 3月26日〜3月29日
優勝 DAVE LEFEBRE 総重量 65-5lb 賞金 100,000ドル +Ranger Cup (25,000ドル)
FLW Tour #3 – Beaver Lake 4月23日〜4月26日
優勝 MATT AREY 総重量 55-6lb 賞金 100,000ドル +Ranger Cup (25,000ドル)
FLW Tour #4 – Lake Eufaula 5月14日〜5月17日
優勝 BRYAN THRIFT 総重量 69-14lb 賞金 100,000ドル +Big Bass (500ドル),Ranger Cup (25,000ドル)
FLW Tour #5 – Lake Chickamauga 6月11日〜6月14日
優勝 MICHAEL WOOLEY 総重量 92-4lb 賞金 100,000ドル +Big Bass (500ドル),Ranger Cup (25,000ドル)
FLW Tour #6 – Potomac River 6月25日〜6月28日
優勝 CLARK WENDLANDT 総重量 60lb 賞金 100,000ドル +Ranger Cup (25,000ドル)
FLW Tour #7 – Forrest Wood Cup 8月20日〜8月23日
優勝 BRAD KNIGHT 総重量 51-12lb 賞金 500,000ドル
JBトップ50
日程
第1戦 ゲーリーインターナショナルCUP 遠賀川 3月27日〜3月29日
第2戦 ベイトブレスCUP 北浦 4月24日〜4月26日
第3戦 東レ・ソラロームCUP 旧吉野川 6月5日~6月7日
第4戦 エバーグリーンCUP 桧原湖 7月10日~7月12日
第5戦 がまかつCUP 霞ヶ浦 9月18日~9月20日
今年は誰がアングラー・オブ・ザ・イヤーをとるのか?!どの大会も見逃せないですね。
3月3日、JBトップ50を追記しました。